葛根湯の飲み合わせについて

person60代/女性 -

60代の母が風邪を引き
オンライン診療がいっぱいでできない為
相談をさせてください

咳(メインで止まらず)
痰(軽く)
熱(37.5)
喉の軽い痛み

この症状のため
今手元にあるのは錠剤の
バファリン
ムコダイン
カルボシステイン
の三つです
どれも市販薬ですが、身体を温めるのに
葛根湯のエキス(瓶)を、飲もうと思うのですが、併用は大丈夫ですか?

また、カルボシステインとムコダインは飲んでも、少し経ったら咳が出てしまう為、シロップの咳止めを買いました
成分は
デキストロメトルファン臭化水素酸...60mg
グアイフェネシン300mg

こちらは、一日六回までは使用できる物です。

先ほど、錠剤を飲み
シロップに変更したい為、4時間後あたりに服用しようと思います。
4時間後であれば大丈夫ですか?

また
今は、葛根湯を飲もうと思いますが
これは大丈夫ですか?

よろしくお願いします!

本サービスは医師による健康相談サービスで、医師による回答は相談内容に応じた医学的助言です。診断・診察などを行うものではありません。 このことを十分認識したうえで自己の責任において、医療機関への受診有無等をご自身でご判断ください。 実際に医療機関を受診する際も、治療方法、薬の内容等、担当の医師によく相談、確認するようにお願いいたします。

お探しの情報は、見つかりましたか?

キーワードは、文章より単語をおすすめします。
キーワードの追加や変更をすると、
お探しの情報がヒットするかもしれません

協力医師紹介

アスクドクターズの記事やセミナー、Q&Aでの協力医師は、国内医師の約9割、33万人以上が利用する医師向けサイト「m3.com」の会員です。

記事・セミナーの協力医師

Q&Aの協力医師

内科、外科、産婦人科、小児科、婦人科、皮膚科、眼科、耳鼻咽喉科、整形外科、精神科、循環器科、消化器科、呼吸器科をはじめ、55以上の診療科より、のべ8,000人以上の医師が回答しています。

Q&A協力医師一覧へ

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均5人が回答

  • 50以上の診療科の医師