高校生の息子、熱はありませんが風邪の症状があるので市販の風邪薬を飲もうと思います
person10代/男性 -
高校生の息子、熱はありませんが風邪の症状があるので市販の風邪薬を飲みました。花粉症の為オロパタジン0.1%目薬を使用しています。風邪薬と併用しても大丈夫ですか。フェキソフェナジン塩酸塩錠60mgは風邪薬を飲んでいる時は併用していません。
22名の医師が回答しています
本サービスは医師による健康相談サービスで、医師による回答は相談内容に応じた医学的助言です。診断・診察などを行うものではありません。 このことを十分認識したうえで自己の責任において、医療機関への受診有無等をご自身でご判断ください。 実際に医療機関を受診する際も、治療方法、薬の内容等、担当の医師によく相談、確認するようにお願いいたします。