抗生剤と市販薬の併用について
person40代/女性 -
風邪の為、耳鼻科で、クラリスロマイシン錠200mg、メジコン錠15mg、アンブロキソール塩酸塩錠15mg、モンテルカスト錠10mg、デザレックス錠5mgを処方されました。
服用しましたが、咳の症状がひどくなってきた為、市販薬の咳止めの、クールワンせき止めGXプラス(成分: ジヒドコデインリン酸塩、dlメチルエフェドリン塩酸塩、トラネキサム酸、Lカルボシステイン、クロルフェラミンマレイン酸塩)を服用したいと思っています。
耳鼻科処方の分は、抗生剤のクラリスロマイシン錠だけ飲み、あとクールワンせき止めGXプラスを併用するのは問題ないでしょうか?
本サービスは医師による健康相談サービスで、医師による回答は相談内容に応じた医学的助言です。診断・診察などを行うものではありません。 このことを十分認識したうえで自己の責任において、医療機関への受診有無等をご自身でご判断ください。 実際に医療機関を受診する際も、治療方法、薬の内容等、担当の医師によく相談、確認するようにお願いいたします。